Categories В мире

СМИ выяснили, кто убедил Россию начать операцию в Сирии

СМИ узнали, кто убедил Москву начать военную операцию России в Сирии 2015 

 

Журналисты агентства Reuters узнали, кто убедил Россию начать военную операцию в Сирию. По сведениям сотрудников СМИ, в июле этого года в Москву приезжал иранский генерал Касем Сулеймани, командующий подразделением "Кодс" в составе Корпуса стражей исламской революции. В итоге именно его визит стал первым шагом к планированию Россией военной операции в Сирии.

 

Агентство сообщает, что на встрече в Москве генерал "развернул карту Сирии" и рассказал российским коллегам о том, "как серия неудач президента Башара Асада может превратиться при помощи России в победу". В рамках встречи генерал обрисовал ухудшающуюся ситуацию в Сирии из-за продвижения повстанцев к средиземноморскому побережью, где у России находится база ВМФ в Тартусе.

 

"Сулеймани развернул на столе карту Сирии. Русские были очень обеспокоены и понимали реальные опасности для режима [Башара Асада]. Иранцы заверили их, что все еще есть возможность исправить ситуацию. В тот момент Сулеймани убедил их, что не все еще потеряно", — приводит слова источника РБК.

 

По сведениям журналистов, Россия и Иран планировали свою операцию в течение нескольких месяцев. Речь шла о нанесении авиаударов российскими ВВС по повстанцам в Сирии, а также об участии иранских спецслужб в этой операции на земле. Источники агентства отмечают, что иранский генерал уже контролировал наземные операции против повстанцев в Сирии, а теперь принимает участие в разработке "новой российско-иранской операции".

 

В свою очередь, три высокопоставленных источника в регионе рассказали агентству, что поездке Сулеймани в июле предшествовали российско-иранские консультации на высоком уровне. В их рамках стороны пришли к политическому соглашению о необходимости активизировать поддержку Асада.

 

Источник: иранский генерал Касема Сулеймани приезжал в Москву несколько месяцев назад

 

Еще один источник рассказал журналистам, что решение о совместной ирано-российской военной поддержке Асада было принято во время встречи министра иностранных дел России и верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи несколько месяцев назад.

 

"Сулеймани, назначенный Хаменеи ответственным за иранскую часть операции, ездил в Москву, чтобы обсудить детали. С тех пор он также ездил в Сирию несколько раз",- сообщил чиновник.

 

Напомним, что сообщения о тайном визите Сулеймани в Москву появились в западных СМИ ещё в августе. В частности, об этом говорили в эфире телеканала Fox News и писала газета The Wall Street Journal. По данным журналистов, визит состоялся 24 июля 2015 года. Тогда его связывали с обсуждением снятия оружейного эмбарго с Ирана. При этом Fox уточнил, что Сулеймани якобы встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и министром обороны страны Сергеем Шойгу.

 

В Кремле ранее опровергали встречу Сулеймани и Путина

 

7 августа 2015 года официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отвечая на вопрос о том, встречался ли Сулеймани с Владимиром Путиным, ответил "нет". В следующий раз Песков отвечал на вопрос о Сулеймани 15 сентября.

 

"Нет. Я не могу, я не располагаю такой информацией", — заявил тогда пресс-секретарь российского президента, отвечая на вопрос, может ли он прокомментировать сообщения о визите иранского генерала в Россию. Его слова приводит РИА "Новости".

 

Напомним, что Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года.
По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *