Categories В мире

СМИ: Германия получила ЧМ-2006 по футболу в обмен на поставку гранатометов в Саудовскую Аравию

Хозяйка чемпионата мира по футболу 2006-го года Германия выиграла право на проведение ЧМ благодаря поставкам оружия в Саудовскую Аравию, утверждает немецкая газета Die Zeit.

По данным журналистов издания накануне голосования немецкая компания Даймлер инвестировала сотни миллионов евро в концерн Hyundai. При этом, отмечает Zeit, сын основателя Hyundai Group являлся членом исполнительного комитета FIFA.

Кроме того, компании Volkswagen и Bayer AG пообещали инвестировать значительные суммы в заводы Таиланда и Южной Кореи, а Герхард Шрёдер, который с 1998 по 2005 год занимал пост федерального канцлера Германии, за неделю до выбора страны-хозяйки первенства мира распорядился поставить партию гранатометов в Саудовскую Аравию в обмен на поддержку немецкой заявки, сообщает "Интерфакс".

В результате, голосование, которое проходило 6 июля 2000 года, решило жребий в пользу Германии, которая обошла своего основного конкурента ЮАР всего лишь на один голос — 12 против 11.

Отметим, что в самой Германии власти не только умалчивают эту историю, но и обвиняют в подкупах другие страны. Накануне министр юстиции Германии Хайко Маас выразил уверенность, что в связи с коррупционным скандалом в ФИФА стоит пересмотреть результаты голосования за стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *