Categories В мире

СМИ: Иран готовит в Сирии наземную операцию

Сотни военнослужащих из Ирана вместе с вооружением 10 дней назад прибыли в Сирию, чтобы принять участие в наземной операции в регионе, который находится под контролем оппозиции, пишет РБК со ссылкой на Reuters и источники в Ливане.

По словам собеседников агентства, к наступлению планирует присоединиться террористическое ливанское движение «Хезболла». Источники, знакомые с ситуацией, уточнили, что наступление будет сопровождать авиаудары российских самолетов. «[Российские] авиаудары в ближайшем будущем будут сопровождаться наземным наступлением сирийской армии и его союзников», — уточнил один из собеседников Reuters.

Источники агентства отмечает, что целью операции является возвращение территории, которую оппозиционные силы отбили у сторонников сирийского президента Башара Асада.

Помимо правительственной армии на стороне официального Дамаска воюют многочисленные отряды ополчения, в рядах которых были замечены выходцы из Ирака и Ирана, а также представители «Хезболлы». Ранее военный эксперт Владимир Евсеев оценил численность поддерживающих Асада сил примерно в 140 тыс. человек. Половину из них составляют бойцы сирийской армии. При этом, не исключено, что власти страны могут рекрутировать до 25 тыс. человек.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *