Categories В мире

Социологи: большинство россиян поверили в грядущий экономический кризис

Согласно результатам опроса, проведённого специалистами "Левада-центра" в период с 19 по 22 декабря 2014 года, 79% россиян согласны, что отечественная экономика втягивается в экономический кризис. При этом пятая часть опрошенных уверена, что он продлится не менее двух лет.

Ещё 16% уверены, что период тяжёлой экономической ситуации в стране будет более продолжительным. При этом 8% уверены, что кризис продлится полгода, а 4% и вовсе дают ему 2-3 месяца. 21% участников опроса затруднились ответить на вопрос, как долго будет длиться кризис и насколько серьёзным он окажется.

 

38% респондентов заявили, что в связи с текущей ситуацией в экономике они вынуждены покупать более дешевые товары длительного пользования либо вообще отказываться от них.  Примерно столько же россиян отметили, что экономят на питании и повседневных расходах. 22% жителей страны сократили затраты на отдых и развлечения, а примерно каждый девятый отказался от крупных покупок, таких как автомобиль, жилье или загородная недвижимость. 4% опрошенных сократили расходы на образование и лечение; 7% признались, что им пришлось начать тратить накопленные ранее сбережения.

 

Кроме того, по данным исследования, курса доллара к рублю беспокоит 70% россиян. 35% опрошенных называют в качестве основной причины резкого падения рубля западные антироссийские санкции. Ещё примерно столько же респондентов отметили проблемы в экономике России. Пятая часть граждан связала экономический кризис с проблемами мировой экономики, а 10% затруднились дать ответ.

 

Отмечается, что опрос проводился в 134 населенных пунктах России.  Всего в нем приняли участие 1600 человек.
По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *