США заблокировали предложения России по конфликтам на Ближнем Востоке

США заблокировали предложенный РФ проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по проблематике урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, которое планировалось принять на министерском заседании 30 сентября. Об этом сообщил ТАСС постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Заявление заблокировали. Американцы сказали, что не будут работать над нашим заявлением", - сообщил дипломат. Он не стал пояснять, какие аргументы привела американская сторона. "Не буду вам всего говорить. Они сказали, что слишком много разногласий у нас", - отметил Чуркин.

Запланированные на 30 сентября дебаты по теме "Поддержание международного мира и безопасности: урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьба с террористической угрозой в регионе" являются ключевым мероприятием российского председательства в СБ ООН.

В конце августа Чуркин сообщил, что по итогам этого совещания, которое будет вести глава МИД РФ Сергей Лавров, "планируется принять заявление председателя совета, в котором акцентировалась бы неотложность мер по урегулированию и прекращению конфликтов на территории Ближнего Востока и Северной Африки, а также были бы отражены возможные дальнейшие шаги по купированию террористических рисков в регионе".

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 29.09.15 |
...........