Categories В мире

Театральные критики потребовали распустить экспертный совет «Золотой маски»

Театральные критики в нашей стране потребовали распустить экспертный совет национальной премии и фестиваля "Золотая маска". Соответствующее обращение они направили в адрес председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина. В послании, которое подписали 93 театральных критика из 12 городов России, нынешний состав совета был назван предвзятым и идеологически тенденциозным.

 

"На "Золотую маску" давит министерство культуры, и именно с этим связана череда скандалов, потрясших ее. Об отказе выдвигать свои спектакли уже объявили Константин Богомолов и Кирилл Серебренников. […] Надо признать, что мы имеем дело не просто с режиссерскими капризами", — приводит "Интерфакс" фрагмент письма, авторы которого также заявляют, что премия столкнулась с беспрецедентным кризисом.

 

При этом театральные критики подчеркнули, что состав экспертного совета формировался без обсуждения с представителями театрального сообщества.

 

Напомним, что 14 октября о бойкоте "Золотой маски" объявил режиссер Кирилл Серебренников.

 

"Я не хочу, чтоб мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей", — пояснил он.

 

Минувшим летом подобное заявление сделал Константин Богомолов.

 

22-й фестиваль "Золотая маска" пройдет в Москве в марте-апреле 2016 года. Номинанты текущего сезона пока не объявлены. Известно, что в экспертный совет вошли 22 театральных деятеля, а председателями жюри станут критики Александр Вислов и Екатерина Бирюкова.

 

Театральная премия и фестиваль "Золотая маска" учреждены в 1994 году Союзом театральных деятелей России.
По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *