Текстильщики России просят Путина уничтожать одежду из Европы

Власти РФ вслед за уничтожением санкционных продуктов могут заняться истреблением одежды, которая контрабандой попадает на полки российских магазинов, сообщает NEWSru.com со ссылкой на предложение главы Ассоциации текстильщиков России (АТР) Шамиля Ильдарова к президенту РФ.

Для воплощения идеи, согласно которой  предлагается уничтожать контрабандные изделия текстильной и легкой промышленности из стран Европейского союза, задержанные на границе или обнаруженных на территории России, Ильдаров просит Путина принять соответствующих указ.

Также Ильдаров отметил, что основным видом контрабанды на сегодняшний день являются импортные куртки, пуховики и джинсы, которые зачастую ввозят в страну незаконно и продают с большими наценками. Более того, по его мнению, уничтожение контрабандных текстильных изделий будет выгодно для отечественных предприятий, которые способны производить конкурентную продукцию.

Отметим, что по данным АТР, годовой объем текстильного рынка в РФ составляет примерно 31 миллиард долларов. При этом более девяти миллиардов долларов заполняет именно ввозимый "серый" импорт.

"Я предлагаю уничтожать изделия текстильной и легкой промышленности, ввезенные контрабандным способом, на границе с Россией или по всей территории России - аналогично тому, что у нас происходит с сельскохозяйственной продукцией. Уничтожить на границе, если его обнаружили в сетях гипермаркетов - аналогично, на утилизацию", - сказал Ильдаров . "Эти превентивные меры будут предотвращать соблазн другим контрабандистам", - добавил он.

Разбродин также заявил, что "серую" одежду, даже ту, которую изымают на таможне, в настоящее время все равно, как правило, потом перепродают. В результате она так или иначе оказывается на рынке. 

По его мнению, уничтожение "серой" одежды", безусловно, может привести к удорожанию некоторых товаров, зато продавцы не смогут накручивать цены на другую одежду, которая на самом деле стоит копейки.

Помимо прочего, Ильдаров также предложил запретить закупки изделий текстильной и легкой промышленности импортного производства и для госкомпаний, закупки которых, по его словам, сегодня составляют более 400 миллионов долларов, включая закупки технического текстиля. По новым условиям фирмы не должны покупать за границей текстиль, который используется в строительстве и на любом производстве. По его мнению, такой текстиль могут сделать наши предприятия.

Отметим, что в минувшую субботу АТР направила письмо Путину с предложением о прекращении поставок текстильной продукции из стран Евросоюза и США из-за санкций, которые были введены ранее против России. 

"Просим вас рассмотреть возможность расширения санкций на ввоз текстильной продукции из ЕС. Считаем нецелесообразным покупать готовую текстильную продукцию из стран Евросоюза, поддерживая этим налогооблагаемую базу стран, ведущих враждебную политику", - говорится в заявлении.

"За последние 14 лет доля легкой и текстильной промышленности в России во внутреннем валовом продукте снизилась в 30 раз - с 12% до 0,4%. По нашим прогнозам ограничение импорта должно стимулировать выход на отечественный рынок российской продукции. А также стимулировать западные компании налаживать производство на территории РФ", - сообщается в тексте письма.

Между тем идея об уничтожении контрабандной одежды у АТР возникла после того, как с августа 2015 года в РФ начали истреблять нелегально ввезенные санкционные продукты. При этом некоторые граждане России выступили категорически против такого решения. Петиция против уничтожения еды набрала в интернете уже более 375 тысяч подписей.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 20.08.15 |
...........