Томский ТЮЗ открестился от «Истории о православном ежике»

На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что Томский театр юного зрителя представил в Новосибирске спектакль "История о православном ежике", поставленный по одноименному рассказу Майи Кучерской и являющийся частью проекта под названием "Песни о Родине".

Как отмечает ТВ2, "Песни о Родине" — это общая история о проблемах современного общества, представляющая собой некий эксперимент.

В "Истории о православном ежике" главный персонаж "уговорил свою соседку белочку креститься в речке, заранее зная, что она не умеет плавать, и когда белочка утонула во время крещения, ежик заявил, что это чудесно, потому что белочка умерла православной", а затем весь лес закричал: "Слава Богу!".

Как отметил заместитель директора по развитию Томского ТЮЗа Павел Никитин, "это история о неправильном понимании православия".

Однако позднее в томском ТЮЗе заявил, что не имеет никакого отношения к постановке. На официальном сайте театра уточняется, что премьера спектакля "Песни о Родине", совместного проекта режиссеров Алексея Крикливого, Павла Южакова и Дмитрия Егорова, прошла 5 и 6 февраля на малой сцене новосибирского театра "Глобус".

Отмечается, что "История о православном ежике", над которой работал Дмитрий Егоров, представляет собой одну из трёх вариаций, составляющих спектакль "Песни о Родине", не являясь при этом самостоятельным сценическим произведением. Подчёркивается, что возрастная категория спектакля - "18+", а в самом проекте "Песни о Родине" артисты ТЮЗа участвуют на добровольной основе, в свободное от основной работы время.

Кроме того, по словам представителей театра, спектакль создавался без привлечения бюджетного финансирования - на средства частной театральной компании "Гамма".

"Вопрос о том, будет ли представлен спектакль "Песни о Родине" на сцене томского ТЮЗа, остается открытым, поскольку есть целый ряд трудностей, которые следует разрешить. Они касаются, прежде всего, необходимости адаптации спектакля к сценической площадке театра. В любом случае при решении этого вопроса в частности и в своей деятельности в целом Томский областной театр юного зрителя руководствуется необходимостью неукоснительного и строжайшего соблюдения действующего законодательства", - добавили в театре.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 09.02.15 |
...........