Categories В мире

Ученые выяснили, как младенцы видят своих родителей

Исследователи из Института психологии Осло вместе с коллегами из Университета оптики в норвежском Упсале на основе своей работы сделали вывод о том, что новорожденные дети лучше всего видят родителей и их эмоции с расстояния примерно 30 сантиметров.

В своём исследовании учёные впервые удалось реконструировали визуальное восприятие мира детьми в возрасте всего двух-трех дней от роду.

По словам одного из авторов работы, шведского профессора Свейна Магнуссена, впервые подобная идея исследования возникла у него 15 лет назад, но тогда для ее проверки не хватало оборудования и знаний. Лишь год назад ему удалось вернуться к этим задумкам, при изменённом подходе к самому эксперименту.

"Чтобы понять, как грудной ребенок видит родителей или окружающие его предметы, ранее использовались фотографии. Но реальный мир динамичен, поэтому мы использовали изображения в движении", — приводит "Российская Газета" слова ученого.

Специально для эксперимента был создан видеоряд с мужскими и женскими лицами, которые выражали четыре вида эмоций: радость, злость, спокойствие и удивление. Как выяснилось из предыдущих работ, остальные эмоции младенцами не воспринимаются. На основе данных о контрастной чувствительности грудничков изображения сделали в черно-белом варианте с шириной полос, при которой дети начинают фиксировать взгляд на фигуре.

Запись показали 42 взрослым мужчинам и женщинам в возрасте от 20 до 43 лет, причём изображения намеренно размыли, приблизив к тому, что видят малыши. Учёные посчитали, что если взрослые не могут определить выражение лица, то этого не смогут сделать и младенцы. В итоге наилучшим образом испытуемым удавалось определить эмоции с 30 сантиметров, тогда как при увеличении расстояния ответы давались уже случайно.

Специалист подчеркнул, что им удалось лишь определить расстояние, на котором новорожденные могут видеть объекты. При этом неизвестно, понимают ли они, что или кто именно находится перед ними.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *