Categories В мире

Ученые назвали страны с самым здоровым питанием

Ученые из Кембриджского университета изучили рацион питания жителей 187 стран с 1998 по 2010 год. В список стран с правильным питанием попала всего одна европейская, пишет RuNews.

На первом же месте оказалась одна из самых бедных стран Чад. Ученые объясняют это тем, что в этой стране люди больше всего едят злаки и овощи. Также среди стран с самым здоровым рационом питания оказались Уганда, Съерра-Леоне, Гана, Кот-дИвуар, Израиль, Сенегал и Сомали.

Наиболее же нездоровым рацион питания оказался у жителей Туркменистана, Монголии, Словакии, Аргентины, Белоруссии, Чехии, Венгрии, Бельгии, Казахстана, Китая и Индии.

Женщины в целом питаются правильнее мужчин, а пожилые люди – лучше, чем молодежь. Больше всего фруктов едят жители Ямайки, а меньше всего – Эфиопии. Первые по овощам – греки, а последние – обитатели Вануату. Больше всего молока пьют шведы, а меньше всего – корейцы. Необработанного красного мяса больше других съедают в Центральноафриканской Республике (меньше всего – в Индии), а обработанного – в Панаме (меньше всего – в Палестине), отмечает Noticia.ru.

Эти данные получены на основе долгих вычислений. В ходе исследования ученые составили отдельно графики для разных категорий людей, разделив их по полу, возрасту, социальному положению и т.д. Отдельно рассчитывался уровень потребления для каждой категории продуктов: фруктов, овощей, круп, бобовых, морепродуктов, мяса, и других.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *