Categories В мире

Ученые обнаружили отличия в мозге успешных людей

Ученые из Оксфордского университета нашли отличия в количестве мозговых связей у людей, имеющих более высокий уровень образования, лучшую физическую выносливость и хорошие показатели в тестах на интеллект.

 

Фактически результаты исследования говорят о том, что чем положительнее образ жизни человека, тем лучше развит его мозг, сообщает ТАСС.

 

В эксперименте по изучению мозга участвовали примерно 460 человек молодого возраста. Исследования проводились в рамках проекта по изучению человеческого коннектома — своего рода трехмерной карты связей в нервной системе.

 

Во время сбора данных ученые принимали во внимание около 280 характеристик человека, среди которых его возраст, склонность к употреблению наркотиков, социоэкономический статус, личные качества и результаты выполнения различных тестов на интеллект.

 

По результатам обработки данных выяснилось, что у добровольцев с большим количеством "положительных" характеристик (более образованных, физически выносливых, с высокими результатами тестов на память) различные области мозга оказались лучше связаны между собой, чем у людей с "отрицательными" признаками, такими как курение, агрессивное поведение, наличие проблем с алкоголем в семье.
По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *