Ученые объяснили, почему плохо быть любимчиком в семье

Согласно недавним результатам исследований, у взрослых людей, считающих себя любимчиками в семье, повышен риск развития депрессии. По всей видимости, это связано с тем, что на таких людях сказываются тяготы постоянного соперничества с братьями и сестрами. Также свою роль играет и ощущение того, что они обязаны родителям.

Как полагают американские учёные, наиболее явные симптомы депрессии встречаются у тех, кто имеет очень тесную эмоциональную связь с матерью. Такой результат был получен по итогам наблюдений за 725 взрослыми добровольцами, средний возраст которых составил 49 лет.

Примечательно, что депрессивные симптомы встречались не только у любимчиков, но и у людей, которые считали, что мама была ими больше всего недовольна, а также у тех, кто имел с острый конфликт с родительницей.

Несмотря на то, что мама и мама обычно не любят признаваться, что выделяют кого-то из детей, на деле большинство всё-таки имеют любимчиков. Так, согласно данным предыдущих исследований, 65% матерей и 70% отцов любили одного ребенка больше, чем других, пишет "Российская Газета".

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 12.11.15 |
...........