Categories В мире

Ученые узнали, почему фото с котятами делают людей агрессивными

Группа ученых из Йельского университета изучили необычный психологический феномен, во время которого человек, смотрящий на какое-то милое существо, вдруг хочет посильнее его сжать.

Психологи называют это совершенно здоровой реакцией, во время которой появляющаяся агрессия способствует восстановлению равновесия во время сильного эмоционального возбуждения.

Во время исследований были проведены эксперименты с участием добровольцев. Один из опытов показал, что фотографии младенцев вызывали заботливое участие у людей, однако в то же время участники использовали и агрессивные выражения. Например, они говорили, что им хотелось бы "съесть" малышей или ущипнуть их за щеки.

В другом эксперименте добровольцам раздали воздушно-пузырчатую упаковку и показали слайды с милыми, смешными и нейтральными снимками животных. Оказалось, что просмотр изображений с милыми животными вызывал более острую реакцию — люди гораздо чаще нажимали на пузырьки на упаковке, чем при просмотре других фотографий, пишет "Российская Газета" со ссылкой на западные источники.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *