Учёные выяснили, что счастливые браки чаще распадаются

Итальянские специалисты пришли к парадоксальному, на первый взгляд, выводу: проведённый учёными опрос двух тысяч пар показал, что счастливые браки более уязвимы и чаще остальных склонны заканчиваться разводом.


Оказалось, что для счастливых браков характерны большая любовь и привязанность, однако в то же время муж и жена в таких семьях чаще ссорятся, так как больше страдают из-за действий и слов партнера в эмоциональном плане. Как результат, это приводит к непониманию и отчуждению, которое воспринимается настолько болезненно, что люди предпочитают порвать отношения. При этом супруги могут продолжать любить друг друга и после развода, пишет Medikforum.ru.


В свою очередь, психологи не видят в этом феномене ничего необычного. Дело в том, что в счастливых браках партнеры придают слишком большое значение мелочам, а также они склонны испытывать настоящую бурю эмоций из-за незначительных слов и поступков.


"В таких семьях супругам все важно, они замечают каждый промах своего партнера, ждут каких-то действий или уступок, но в итоге разочаровываются", - говорят специалисты.


Вместе с тем, так называемые браки по расчёту отличаются большей стабильностью, так как партнерам в таких семьях проще ужиться на одной территории. Учёные объясняют это отсутствием накала страстей: супруги в большой мере испытывают безразличие к своему партнёру и занимаются в основном своими делами, поэтому такие пары не склонны выяснять отношения и устраивать скандалы.


По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 26.05.15 |
...........