Categories В мире

Учёные: гигантский астероид может рухнуть на Землю в выходные

Огромный астероид приближается к Земле и может столкнуться с ней в эти выходные

Учёные NASA внимательно мониторят ситуацию с крупнейшим из угрожающих Земле астероидов — 86666 (2000 FL10). По словам специалистов, гигантская глыба мчится в космическом пространстве со скоростью в 60 тысяч километров в час.

Размер небесного тела точно не установлен, но по разным оценкам габариты астероида составляют от 1,5 до 2,5 километра в диаметре. Это крупнейший из наблюдаемых сейчас космическим агентством астероидов — небесное тело в 15 раз превышает размеры своих "коллег", орбиты которых также проходят в опасной близости от Земли.

По словам астрономов, столкновение данного астероида с поверхностью планеты приведет к катастрофическим последствиям. Профессор астрономии в университете Бакингемшир Билл Напье уверен, что в случае падения объект 86666 уничтожит целую страну и приведёт к гибели по меньшей мере 1,5 млрд человек.

Гигантский астероид 86666 ВИДЕО

"Есть много потенциально опасных астероидов, которые еще не обнаружены. При этом риск катастрофы от падения космического тела на Землю значительно вырос из-за увеличения плотности населения", — добавил учёный. Его слова приводит Ridus.

Тем не менее, специалисты NASA уверены, что столкновения всё-таки не произойдет.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *