Categories В мире

Фигуранта дела Кашина заподозрили в хищении 450 млн рублей у Минобороны

Правоохранители проводят проверку в отношении главы компании "Заслон" Александра Горбунова, являющегося обвиняемым по делу о покушении на журналиста Олега Кашина. На этот раз сыщики изучают его причастность к хищению 445 млн рублей.

 

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на материалы Главной военной прокуратуры, топ-менеджер, выполняя госконтракт для Минобороны, вывел большую часть полученных средств через подставные фирмы. 

 

В случае, если подозрения подтвердятся, то Горбунову грозит суд по статье "Мошенничество в особо крупном размере". При этом главный военный прокурор Андрей Никулищин в своем постановлении требует от ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти "решить вопрос о возбуждении уголовного дела". 

 

Как стало известно изданию, речь идет о контракте, заключенном с Минобороны в декабре 2013 года. На тот момент "Заслон" еще назывался заводом "Ленинец". Завод взял на себя обязательства по разработке радиолокационного оснащения для вертолетов на общую сумму 900 млн рублей до ноября 2017 года. Выполнение контракта предусматривает пять этапов — от разработки до первых испытаний, на каждый из которых выделялись конкретные суммы. 

 

Известно, что с 2013 по 2015 год "Заслон" получил более 600 млн рублей авансовых платежей. Предприятие не выполнило в срок свои обязательства, а деньги были потрачены на "цели, не связанные с исполнением госконтракта". Согласно документам ГВП, 445 млн рублей были обналичены через различные фирмы, местом регистрации которых "являются общественные туалеты в населенных пунктах Самарской области". 

 

Договоры с Министерством обороны заключал управляющий "Заслона" Александр Горбунов, а ответственным за их выполнение был генеральный конструктор предприятия Андрей Живец. 

 

Напомним, что Александр Горбунов подозревается в хранении оружия и находится под подпиской о невыезде. Вместе с тем Горбунов упоминается в материалах другого резонансного дела — о покушении на журналиста Олега Кашина. 
По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *