Categories В мире

ЦБ РФ повысил курс доллара на 20 октября

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 20 октября 2015, ЦБ РФ

 

Установленный регулятором курс доллара на 20 октября 2015 года составляет 61,4419 рубля, что на 8,32 копейки выше предыдущего показателя. В свою очередь, официальный курс евро на завтра повышен на 0,86 копейки — до 69,7796 рубля.
 

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на завтра увеличилась на 4,96 копейки до 65,1939 рубля.

 

Прогноз курса доллара 2015 дали эксперты

 

В текущей валютной динамике эксперты говорят о сохранении тенденции к укреплению рубля, доминирующей в течение полутора месяцев и сформировавшейся после августовского пика, когда американская и европейская валюты обновили максимумы года.
 

По словам специалистов, тенденция укрепления рубля идет на фоне улучшения настроений на рынках капитала. Это происходит на фоне сокращения вероятности увеличения ставки ФРС в 2015 году. Как считают участники рынка, слабые экономические показатели в разных странах ослабляют вероятность того, что ФРС США в ближайшее время поднимет процентные ставки, а вероятность повышения стоимости кредитования в США до конца этого года, в свою очередь, по оценкам трейдеров составляет  27% против 70% на начало августа; в конце сентября такие ожидания составляли 41%.

 

Нефтяные котировки также в основном снижались на неделе. Некоторую поддержку нефти оказала новость о том, что Минэнерго России 21 октября примет участие в экспертной встрече представителей ОПЕК и других нефтедобывающих государств, причём декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures стабилизировались в районе $50 за баррель.

 

По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, регулятор пока не оценил ситуацию для принятия решения о проведении валютных интервенций. Также она отметила, что Банк России уверен в достижимости поставленной цели снизить инфляцию в 2017 году до 4%.

 

При этом глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщал, что ждет снижения ключевой ставки до конца года..

 

"Наш прогноз по инфляции на 2016 — 6,4%. Прогноз Банка России даже более оптимистичный. На мой взгляд, это указывает на возможность снижать в том случае, если прогноз будет реализовываться, ставку рефинансирования, ключевую ставку", — приводит слова министра "Российская Газета".

 

Вместе с тем, рубль может сохранить стабильность и может немного укрепиться к доллару и евро на Московской бирже к середине третьей декады октября. Такое мнение выразили аналитики "Интерфакс-ЦЭА". По мнению экспертов, курс доллара будет держаться в диапазоне 60-62 руб., а евро, вероятно, будет тяготеть к 70 руб. В основу прогноза легло предположение о том, что повышенный спрос на рублевую ликвидность и валютные продажи экспортеров будут создавать предложение валюты, а мировые цены на нефть сохранят стабильность или даже немного подрастут в условиях увеличения прогнозов спроса, а также в связи с нестабильностью на Ближнем Востоке. Тем не менее, рост рубля вряд ли окажется существенным в связи с сохраняющейся слабостью российской экономики и возможностями скупки валюты со стороны ЦБ РФ.
По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *