Categories В мире

Экс-президент Литвы назвал Россию «незаконным» государством, припомнив убийство царя

Первый президент постсоветской Литвы Витаутас Ландсбергис заявил о необходимости не обращать внимания на любые инициативы России, связанные с выяснением законности выхода Прибалтики из состава СССР.


По его словам, Литва не должна ввязываться в подобные дискуссии. Ландсбергис уверен, что Москва тем самым пытается «спровоцировать на какой-то спор», пишет Lenta.ru.


Ландсбергис заявил, что литовские политики также могли бы обратиться в свою прокуратуру, чтобы получить ответ «о законности России».


«Потому что Россия, скорее всего, незаконна — она свергла царя, убила его с детьми, и она что — легитимное государство?» — заявил бывший литовский лидер.


«Почему сейчас? Потому что им нечего делать — либо у них какой-то план. Они всегда проверяют нашу уязвимость или зрелость. Если нам недостает зрелости, мы начинаем беспокоиться, доказывать, что мы правы, и они уже получают плюс, а это вопрос спорный», — добавил Ландсбергис.


Напомним, что ранее Генпрокуратура России начала проверку законности выхода прибалтийских республик из состава СССР. С таким заявлением в ведомство обратились депутаты Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов.


Парламентарии выразили уверенность в том, что постановления Госсовета о признании независимости Литвы, Латвии и Эстонии «закрепили отторжение от СССР значительной части его стратегически важной территории, потерю морских портов и акваторий, повлекли развал единого оборонного пространства страны, нарушение экономических связей с прибалтийскими республиками».


По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *