Банк России неожиданно понизил ключевую ставку до 15%

ЦБ РФ снизил ключевую ставку 30.01.2015 до 15%

По итогам заседания совета директоров ЦБ РФ 30 января было принято решение о снижении ключевой ставки с 17% до 15%. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в регуляторе.

Ключевая ставка ЦБ РФ: снижение произошло до 15%

"Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку c 17,00% до 15,00% годовых, учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики. Принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России", — цитирует агентство источник.

 

Ранее специалисты ожидали сохранения ключевой ставки ЦБ РФ на уровне 17%, поскольку условия для ее снижения пока не сформировались: инфляция в нашей стране остается высокой, а национальная валюта — слабой.

 

Ключевая ставка ЦБ РФ - что это?

 

Ключевая ставка ЦБ РФ — это процентная ставка, согласно которой регулятор предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю. В то же время это ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства. Ключевая ставка ЦБ РФ играет важную роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам. Также она оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков.
По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 30.01.15 |
...........