Categories В мире

В Москве горела колокольня Новодевичьего монастыря

Пожар в Новодевичьем монастыре 15 марта 2015: колокольня внутри не пострадала

Почти три часа потребовалось московским пожарным, чтобы справиться с возгоранием на колокольне Новодевичьего монастыря. Она находилась на реконструкции и была окружена строительными лесами. Они-то и вспыхнули. Но уже сейчас известно, что пламя не проникло внутрь колокольни, и ущерб от пожара, скорее всего, окажется минимальным, передают "Вести".

Строительные леса по периметру — с них возгорание началось, они же и приняли на себя основной удар. Верхние ярусы обрушились. Последние месяцы здесь работали реставраторы.

В первые минуты на месте работали полсотни спасателей, впоследствии группировку сил нарастили вдвое. До верхних ярусов колокольни не каждый кран и достанет. Кроме того, возникла необходимость в мощных насосах. Новодевичий монастырь — объект ЮНЕСКО, каждый шаг спасатели согласовывали со столичными властями.

К двум часам ночи локализованы последние очаги тления — спасатели уже могут обследовать этажи колокольни. Предварительная оценка: здание не пострадало.

Власти Москвы назвали версию пожара в Новодевичьем монастыре

Неисправность оборудования реставраторов, производивших работы на колокольне Новодевичьего монастыря в Москве, могла стать причиной пожара, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Предварительная причина возгорания — короткое замыкание, которое возникло в результате работы тепловых пушек для просушки фасада в ходе проведения реставрационных работ", — сообщил собеседник агентства.

Ранее представитель компании "Стройкомплект", ведущей реставрационные работы на колокольне, заявил журналистам, что накануне работы были закончены в 11.00, то есть почти за 12 часов до пожара. При этом он утверждал, что временная электропроводка на объекте была полностью обесточена, а тепловые пушки там не работают уже более недели.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *