Categories В мире

В Москве нашли самую древнюю улицу

Самую древнюю улицу Москвы обнаружили учёные

 

Специалисты из Института археологии РАН во время раскопок на месте снесенной гостиницы "Россия" в Москве обнаружили потенциально самую древнюю улицу столицы – улицу Великую. Она могла появиться на территории Москвы еще в 12 веке.

 

Напомним, что гостиница "Россия" была построена в середине 60 годов прошлого века на месте одного из самых старейших уголков столицы – Зарядье, а в 2004 году столичное правительство приняло решение о сносе этого здания для строительства там более современного комплекса, сочетающий в себе функции гостиницы и офисного здания.

 

Процесс демонтажа гостиницы "Россия" был закончен в мае 2015 года, и учёные смогли приступить к изучению древнейших археологических слоёв, оставленных жителями Москвы во времена Юрия Долгорукого, предположительного основателя города. Такой возможностью воспользовалась группа археологов под руководством Леонида Беляева из Института археологии РАН в Москве.

 

 

 

Раскопки на месте самой древней улицы Москвы ФОТО: ТВЦ

 

"Улица Великая проходила в районе Мокринского переулка, она вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII-XIII веках. Мы начали раскопки в юго-восточной части площадки, где была гостиница, и мы не прогадали", — цитирует учёного РИА "Новости".

 

По словам Беляева, его команда практически сразу обнаружила следы этой улицы в виде бревен. На них, в свою очередь, была уложена мостовая во времена Алексея Михайловича и Петра Великого. Часть камней этой мостовой, также удалось найти археологам, при этом уже под всем этим были найдены еще более древние бревна, устилавшие улицу в более ранние исторические эпохи.

 

Кроме того, специалистам удалось найти множество черепков керамики времен Ивана Грозного и более поздних правителей, элементы архитектурных сооружений и другие артефакты. Исследователи отметили, что только начали раскопки и пока еще не касались самых древних слоев улицы.

 

Одной из наиболее неожиданных и редких находок стало обнаружение итальянского орнамента времен Возрождения, украшавшего вход в некий храм или дворец, который был построен, предположительно, при Иване III. Такое открытие может означать, что итальянские мастера строили не только Кремль, но и ряд других сооружений в городе..

 

"Продолжение раскопок, несомненно, прольет новый свет на историю древнейшей улицы московского посада, всей Москвы и, в целом, Российского государства", — сказал Беляев.
По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *