Categories В мире

В Сети появилось ВИДЕО разрушительного урагана, обрушевшегося на столицу Вануату

Накануне мощнейший тропический циклон "Пэм" обрушился на тихоокеанскую республику Вануату, на 83 островах которой  проживают 260 тыс. человек. Скорость ветра в эпицентре урагана достигала 320 км/ час.

По мнению представителей ЮНИСЕФ,  "Пэм" может стать одним из самых разрушительных циклонов за всю историю Тихоокеанского региона.

Разгул стихии в городе Луганвилль удалось заснять очевидцам. Также на видео попал и масштаб разрушений в столице Вануату — Порт-Виле, где оказались затоплены многие дома.

По данным "Росбалта", список жертв удара стихии в Вануату насчитывает 44 человека. Все погибшие являлись жителями провинции Пенама. Однако пока данная информация не подтверждена властями государства, а Национальное управление по борьбе со стихийными бедствиями, ссылаясь на медиков, заявляет о восьми погибших и 20 пострадавших.

Представители Красного креста пока не могут установить связь с островом Тана и получить какую-либо информацию о ситуации и жителях.

 

В свою очередь, президент Вануату Балдвин Лонсдейл заявил, что в апокалипсисе, обрушившемся на его страну, виновато изменение климата.
 

"Изменение климата способствовало катастрофе на Вануату", — приводит его слова "Комсомольская правда" со ссылкой на зарубежные источники. Он подчеркнул, что сейчас в Вануату разрушено около 90% домов и во всех шести провинциях республики отсутствует электричество.
По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *