Губернатор Сахалина о своей бриллиантовой ручке: «Не у одного чиновника такая»

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин благодаря членам ОНК — Общественной наблюдательной комиссии, получил право на бесплатный звонок и бесплатное письмо родным. Один из самых богатых чиновников оказался за решеткой без копейки денег. В то время как СК изъял у него ручку, оцененную, по слухам, 36 миллионов, у него в СИЗО нет даже двухрублевого стержня. Правозащитники подарили ему свою, пишет "Московский комсомолец".

О тайне золотой ручки и о своем житье-бытье Хорошавин поведал членам ОНК. В черной майке, спортивных штанах он выглядит как обычный заключенный. Ни на что не жалуется. Доволен тюремной «баландой», говорит, что только фруктов не хватает.

Выяснилось, что губернатор был арестован на рабочем месте и этапирован в СИЗО № 2 без одежды по сезону, денежных средств, не имеет возможности позвонить родственникам, даже если следователь разрешит (звонки платные, нужно покупать телефонную карту).

"И еще бы письмо бесплатно отправить. Денег на конверт тоже нет. Как надо написать заявление? Ввиду отсутствия денежных средств на лицевом счету?" - уточняет он.

Губернатор, кажется, сам иронизирует над сегодняшней ситуаций: изъяли денежных средств в разной валюте почти на миллиард, а вынужден просить бесплатный конверт. Вздыхает: «Судьба играет человеком».

Ручки своей у него тоже нет, ему дали простую редакционную. Губернатор-заключенный берет, благодарит, но сотрудники осматривают ручку, раскручивают, внутри — пружина. А это, по их мнению, опасная штука. В общем он остался без ручки. Про свою, «многомиллионную» охотно дает пояснения: "Вы верите, что бывают ручки за 36 миллионов? Возьмите калькулятор, посчитайте, и убедитесь что это невозможно. Из чего бы она ни была. А вообще ручка была, это правда. Из золота. И бриллиантами выложена карта России вокруг колпачка. Стоит она максимум миллион триста. Не больше. Такие ручки серийно выпускаются фирмой «Монблан». Не у одного меня, чиновника, такая. Покупал я ее сам. Я всегда был человеком состоятельным".

Напоследок губернатор просит, чтобы ему выдавали не по две книжки из библиотеки, а по четыре-пять. И настаивает, чтобы не переводили из одиночной камеры. Говорит, что одному ему легче и есть над чем подумать.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 12.03.15 |
...........