Categories В мире

Запашный и Нестеров увольняются из Росгосцирка со скандалом

Накануне вечером представители знаменитых династий дрессировщиков Сергей Нестеров и Мстислав Запашный заявили, что уходят из Росгосцирка. Звезды сцены с вековой династийной историей увольняются со скандалом. Как отмечается, артисты не довольны созданными им условиями, которые вынудили влезть в долги, пишет «КП».

Тем временем пока не понятно как компания и укротители будут делить как минимум 4 десятка животных, среди которых носорог, тигры, верблюды и многие другие виды? Цена одного только носорога не менее 8 миллионов рублей. Кому достанутся дрессированные звери, которые стоят десятки, если не сотни миллионов рублей пока неизвестно.

«С нашей стороны действия следующие: мы планируем подать на этих артистов в суд, так как они задолжали десятки миллионов рублей, — объяснила «КП» пресс-секретарь Росгосцирка Анна Чалбышева. — Они работают не только артистами, но еще и прокатчиками. Программы, которые они прокатывают — убыточные. У нас недавно была проверка Счетной палаты, которая указала нам на то, что мы должны эти долги с них востребовать. Если артисты ставят вопрос таким образом, то мы будем вынуждены сделать ответный шаг. Мы подаем на них в суд. Такое решение принято сегодня», — заявили в Росгосцирке.

Также по из словам цирк покинут Сергей Нестеров, Мстислав Мстиславович Запашный и их коллективы, однако, животные, которые находятся в их коллективах, принадлежат Росгосцирку. То есть Росгосцирк их кормит, содержит, обеспечивает им ветеринарную помощь.

Тем временем  Нестеров приберживает обратному мнению. Так, артист не смог сдержать искреннего удивления от услышанной позиции бывшего работодателя: «Ни носорог, ни остальные животные не принадлежат компании Росгосцирк. Они показали вам документы? Компания Росгосцирк вообще имеет какое-то право покупать носорогов? Я сомневаюсь, что кто-то разрешит компании купить и ввести его (носорога) в страну. В данном случае они просто сотрясают воздух. Животные реквизит и все остальное все наше. На мне на сегодняшний день числится, по-моему, 22 270 рублей. Это какое-то оборудование, оценочная стоимость которого такова. Так значится в ведомости по описи. Мы готовы их вернуть. И там нет животных».

На впорпос «Сколько у вас животных?», Нестереов ответил, что «порядка 40. Есть и носорог, и тигры, и львица, есть и верблюды, и разная масса животных. Есть экзотический аттракцион, который работает до сих пор в компании, но животные и реквизит мои. Но я не предъявляю им никаких за использование моих животных и реквизитов».

Кроме того, Нестеров заявил, что затраты на корм и содержание всех его животных осуществлялись за его счет и посоветовал посмотреть за последний год кормовые ведомости Росгосцирка, что они приобретали ему корм.

Отметим, что Нестеров и Запашный теперь будут выступать в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского (не входит в систему Росгосцирка), а также на других площадках по стране, не подконтрольных компании, например, стадионах.

Напомним, что такое Росгосцирк. Российская государственная цирковая компания — крупнейшая цирковая организация на планете: 39 стационарных цирков, более 6000 тысяч работников, 2500 животных 140 различных видов. Гастролируя по всему миру от Японии до Латинской Америки, артисты ежегодно дают 6500 — 7000 представлений, которые собирают 12 — 14 миллионов зрителей. В августе 2014 года Росгосцирк с помпой отметил 95-летие. Теперь коллектив уменьшился на несколько десятков работников. Такое за почти вековую историю компании происходит впервые.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *