Categories В мире

Президент Турции посоветовал России «не играть с огнем»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разгар кризиса вокруг сбитого турецким истребителем F16 российского бомбардировщика Су-24 посоветовал России «не играть с огнем», передает Forbes со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

«Мы искренне советуем России не играть с огнем», — заявил Эрдоган. 

Такое заявление турецкий лидер сделал в северной турецкой провинции Байбурт.Таким образом он напомнил слова президента России Владимира Путина о том, что те, кто полагается на двойные стандарты в борьбе с терроризмом, играют с огнем. 

Игра с огнем, по его словам, это поддержка режима Башара Асада в Сирии, а также авиаудары по сирийской оппозиции, признанной мировым сообществом, под предлогом борьбы с «Исламским государством», запрещенным в России. Это уничтожение грузовиков, доставляющих гуманитарные грузы в регионе. И выдворение из России турецких граждан, прибывших для участия в выставках.

Эрдоган подчеркнул, что Анкара не хочет портить отношения с Москвой. «Я хочу провести с ним переговоры и обсудить сложившуюся ситуацию», — сказал Эрдоган. 

Он также призвал не переносить разногласия вокруг сбитого Су-24 в другие сферы российско-турецких отношений. «Мы не должны этого допустить», — подчеркнул президент Турции. 

Эрдоган также считает неприемлемыми заявления Путина после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Москве, что действия Турции, которую Москва считала другом, предательством. Путин также же отметил, что члены возглавляемой США коалиции, в том числе Турция, были осведомлены Россией о времени и месте, в котором будет находиться российский Су-24.  

Напомним, 24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого истребителя F16. Минобороны Турции заявило, что самолет нарушил воздушное пространство страны и получил за 5 минут 10 предупреждений, прежде чем был сбит. Минобороны России подчеркнуло, что F-16 сбил Су-24 на территории Сирии, когда он уже возвращался на авиабазу «Хмеймим».

Президент России Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов. И пообещал, что это не останется без ответа.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *