Categories В мире

СМИ: Бывший охранник Дурова силой заставил уволиться модератора «ВКонтакте»

Экс-модератор популярной соцсети "ВКонтакте" Иван Кабанков подал в суд на бывшего работодателя за то, что его вынудили уволиться "методом психологического давления и угроз".

 

Как сообщает "Фонтанка", процесс по этому делу начался 22 сентября 2015 года. Кабанков добивается восстановления на работе и уголовного дела против начальника охранной службы соцсети Алексея Дерюгина, являвшегося ранее телохранителем основателя соцсети Павла Дурова. Именно охранник, по словам истца, заставил его уволиться.

 

Кабанков устроился работать в соцсеть осенью 2011 года ещё при Дурове, с тех пор, по его словам, условия работы сильно изменились. К примеру, раньше модераторы работали только днём с выходными, однако после окончательного ухода Дурова из соцсети в апреле 2014 компания перешла к другим собственникам и присоединилась к антипиратскому меморандуму. В результате нагрузка на отдел модерации увеличилась, и модераторы начали работать круглосуточно.

 

На этой почве Кабанков повздорил с начальством, после чего его пообещали перевести на менее денежную должность или вовсе уволить. В ответ истец пригрозил написать письмо гендиректору соцсети Добродееву, а 25 декабря его вызвали в офис "ВКонтакте" в бизнес-центре "Ренессанс Форум" на Лиговском проспекте.

 

"Я был приглашен на беседу в отдел кадров, однако вместо этого состоялся разговор с начальником службы безопасности ВКонтакте, который методами морального давления и угроз физической расправы в закрытом кабинете заставил меня подписать соглашение о расторжении трудового договора. В помещении меня удерживали против моей воли", — написал Кабанков в письменном обращении к суду.

 

Также издание приводит фрагмент аудиозаписи, предусмотрительно сделанной Кабанковым во время визита в офис:

 

— Просил бы снять одежду и сумочку оставить там. Телефончики, пожалуйста, оставьте здесь. Сотовую связь, кошелек тоже оставьте. Ничего страшного не будет, не переживайте. Все оставляйте здесь.

 Планшет тоже остался за переговорной комнатой. Запись приглушена запертой дверью, однако частично фразы, в том числе на повышенных тонах, слышны.

 — Иван, подойди сюда. С него глаз не спускать (мат), пока он (мат) не созреет со своими мыслями.

 — Угу, хорошо.

 — Ну, не насильно, а убеди его в том, что так нужно сделать…

 — Давай, присаживайся. Сейчас тебе Лена отдаст трудовую книжку, нужно будет за нее расписаться.

 При получении трудовой (судя по контексту. — прим. Ред.) Иван произносит: "Выбиваете подписи".

 

Проведённая судебно-фоноскопическая экспертиза установила, что ключевые фразы на записи принадлежат Дерюгину. Ранее представители "ВКонтакте" опровергали встречу Кабанкова и Дерюгина, однако теперь в компании скорректировали свою позицию.

 

"Беседа Дерюгина и Кабанкова не может свидетельствовать об оказании психологического давления… Указанное должностное лицо не обладает полномочиями по принятию решений об увольнении работника. Утверждение Кабанкова, что его насильно удерживали, опровергается свидетельскими показаниями трех сотрудников разных отделов компании… Внутриофисные двери стеклянные, не имеют запорных механизмов", — цитирует издание источник в соцсети.
По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *