Учёные впервые сфотографировали гром

Сотрудник Юго-Западного научно-исследовательского института Сан-Антонио в США по имени Махер Дайех провёл уникальный эксперимент, в ходе которого сумел "сфотографировать" раскаты грома.

Учёный продемонстрировал так называемые акустические карты звуковых волн, которые возникают при ударах молнии. Именно их и назвали изображением раскатов грома.

Фото: скриншот gizmodo.com

Как сообщает RT со ссылкой на зарубежные источники, для своего эксперимента Дайех отправился на военный полигон в штате Флорида. При этом учёный выпустил оттуда ракету, обтянутую медной проволокой, прямо в облако во время грозы. Такие действия спровоцировали удар молнии, которую специалист смог не просто сфотографировать, но и также "поймать" акустику раскатов грома при помощи 15 микрофонов, расположенных в метре друг от друга.

"Молния и гром – спонтанны и непредсказуемы. Это обусловлено прежде всего тем, что это редкие природные явления. Поэтому их легче изучать, прибегая к использованию искусственно индуцированных предметов", - цитирует источник координатора исследования.

Данное исследование позволило не только впервые сделать снимок грома, но и выяснить, что громкость звука громовых раскатов зависит от мощности электрического заряда молнии.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 06.05.15 |
...........