Categories В мире

28 мая школьники сдают ЕГЭ по русскому языку

28 мая 2015 года более 700 тысяч российских выпускников сдают обязательный экзамен — ЕГЭ по русскому языку, итоги которого влияют на получение аттестата. Для этого необходимо набрать не менее 24 баллов, а минимум для поступления в вузы соответствует 36 баллам.

По данным Рособрнадзора всего в стране ЕГЭ по русскому языку напишут свыше 700 тысяч человек. "На ЕГЭ-2015 по русскому языку зарегистрировано 703 174 участника из всех субъектов Федерации", — сообщили в пресс-службе ведомства.

ЕГЭ по русскому языку 28 мая 2015: отличия в заданиях

Примечательно, что ЕГЭ по русскому языку в 2015 году будет состоять не из трёх частей, а из двух.

"В первой — 30 заданий, во второй — 8, в третьей — одно. Сейчас 25 заданий. В первой части 24, во второй — одно задание. Но это не значит, что задания стали проще, они стали более емкими, — цитирует "Российская Газета" директора ФИПИ Оксану Решетникову.

Кроме того, теперь в заданиях не фиксируется число правильных ответов.

"Например, к 20-му заданию дается пять вариантов ответов, и все они могут быть правильными", — пояснила председатель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько.

Также, по её словам, нынешнее сочинение-рассуждение в ЕГЭ по русскому языку-2015 сильно отличается от сочинения-эссе, которое было у школьников в минувшем декабре.

"В ЕГЭ по русскому языку от выпускника требуется умение вести диалог и доказывать свою точку зрения. Тексты подбирались тщательно. Это современные писатели, публицисты, которые затрагивают вечные темы любви, природы, взаимоотношений между людьми, темы войны", — отметила Цыбулько.

Ответы на ЕГЭ по русскому языку 2015 в Инернете искать не стоит

Специалисты предостерегли выпускников от поиска ответов на ЕГЭ по русскому языку 2015 онлайн. По словам Решетниковой, в Сети нет материалов Единого госэкзамена.

"Не тратьте время и деньги на поиск экзаменационных материалов. Лучше зайдите на наш сайт, посмотрите демоверсию, найдите на сайте образец бланков ответов и еще раз потренируйтесь в их заполнении", — посоветовала она.

Напомним, что основная волна ЕГЭ-2015 стартовала 25 мая. В этот день российские школьники сдавали предметы по выбору- литературу и географию.

Отмечается, что по литературе экзамен сдавали 51 тысяча человек, тогда как географию выбрали 30 тысяч участников.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *