Александр Поветкин разгромил Мануэля Чарра

Первый бой российского боксера после поражения от Владимира Кличко завершился уже в седьмом раунде

После прошлогоднего поражения от Владимира Кличко, перед Александром Поветкиным стояли две задачи: доказать, что он по-прежнему является боксером топ-уровня и сделать выводы из первого в своей карьере поражения.

Ведь не секрет, что Поветкина сильно и вполне справедливо критиковали за бой с Кличко, где он выглядел на удивление бесхитростным, прямолинейным и неизобретательным.

Разумеется, значительная часть вины за то поражение лежит и на тренерском штабе Поветкина, который не только не подготовил боксера должным образом к чемпионскому бою, но и не поменял тактику Александра по ходу поединка. Хотя уже после второго раунда было ясно, что лихие, кавалерийские наскоки и атаки «в лоб» результата не приносят и легко читаются опытным Кличко.

После поражения Поветкин сменил главного тренера – теперь наставником Александра стал молодой, но талантливый тренер Иван Кирпа, в недалеком прошлом очень перспективный боксер-полусредневес. Именно Кирпе удалось частично решить проблемы Поветкина с защитой, хотя в этом направлении предстоит ещё долгая работа.

Что же касается нападения, то Александр и раньше отличался умением работать по «этажам», которое, совершенно непостижимым образом, было забыто в бою с Кличко, а теперь Кирпа, судя по всему, серьезно поработал и над этим аспектом, так как в бою с Чарром Поветкин продемонстрировал богатейший арсенал ударов, что называется, на любой вкус. Это неудивительно, так как полусредневес Кирпа однозначно поделился кое какими своими навыками и приемами. Ведь не секрет, что супертяжи очень часто используют всего пару-тройку ударов, в то время как боксеры более легких весовых категорий располагают куда более внушительным арсеналом.

Кроме того, Александр перед боем уделил большое внимание физической подготовке, заметно «подсушился» и вышел на поединок в практически оптимальном для себя весе 102 кг.

Чего нельзя сказать про Мануэля Чарра, который на взвешивании оказался на десять килограммов тяжелее. Чарр выше Поветкина всего на 4 см (1,92 м), так что эти десять килограммов сказались на нем самым негативным образом – в ринге он выглядел медлительным и весь бой провел спрятавшись за блоком.

Поветкин же весь бой был вынужден работать на ближней дистанции, пытаясь взломать оборону Чарра и вот здесь как раз и пригодился его арсенал из разнообразных ударов. Поветкин много бил по корпусу, апперкотами, боковыми с обеих рук, причем немало тяжелых ударов достигало цели, но Чарр стоял и падать пока не собирался, пытаясь при этом ещё дурачится и изредка огрызаясь.

Где-то к пятому раунду Поветкин разобрался в его обороне, стал попадать всё чаще и временами работал по Чарру просто как по боксерскому мешку. Сириец огрызался, но инициативу отдал безвозвратно и проигрывал бой вчистую, хотя был выше, тяжелее и моложе Поветкина. Ему ничего не мешало попытаться переломить ситуацию, тем более, что терять ему уже было нечего, но он упрямо стоял в обороне, что в бою супертяжей является не лучшим решением. Если тебя, конечно, не зовут Мохаммед Али.

Разумеется, Мануэль Чарр не имеет и сотой доли таланта великого Али, поэтому бой закончился предсказуемо – в седьмом раунде сириец пропустил серию из пяти ударов, три из которых были нокаутирующими, и едва не вылетел с ринга в зрительный зал. Судья даже не стал открывать счет, так как всё было ясно. Нокаут получился красивым и впечатляющим и наверняка войдет в десятку лучших мировых нокаутов года.

Поветкин записал себе в актив двадцать седьмую победу и девятнадцатый нокаут, а Мануэль Чарр проиграл второй бой в карьере, причем впервые нокаутом. Более того, после боя он был отправлен в госпиталь, так как было подозрение на перелом челюсти.

При этом Чарр показал себя очень корректным противником, едва ли не первым поздравив Поветкина с победой и даже расцеловав его. В общем, добрейший и милейший человек, которому по жизни больше подошла бы профессия школьного учителя, нежели профессионального боксера в супертяжелом весе.

Что же касается Поветкина, то в этом бою мы все же не увидели «нового» Александра. Да, он изменился, причем изменился в лучшую сторону, но никуда не делись дыры в его обороне, привычка пропускать джебы и идти вперед с низко опущенной головой. Все то, за что его критиковали после боя с Марко Хуком, а потом и после поединка с Кличко.

Наверняка Иван Кирпа прекрасно видит эти, давно ставшие хроническими, «болячки» своего подопечного и будет стараться излечить их всеми возможными и невозможными способами. Потому что в бою против более активного и агрессивного противника, нежели Мануэль Чарр, Поветкин может испытать серьезные проблемы. Не имеет лишний раз напоминать о том, какую цену имеет пропущенный удар в супертяжелом дивизионе.

Не исключено, что уже совсем скоро, осенью, мы сможем увидеть результаты работы Кирпы - до конца года Поветкин должен провести как минимум один бой и хочется надеяться, что соперник у него будет более серьезный, чем Мануэль Чарр. Который, при всем уважении к нему, все же не является боксером топ-уровня, совершенно справедливо занимая в мировом рейтинге всего лишь 21 место. 

По материалам: KM.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 31.05.14 |
...........