Categories В мире

Арендовать жилье в Новосибирске теперь можно гораздо дешевле

Стоимость аренды жилья начала повсеместно снижаться еще в конце прошлого года. Эксперты отмечают, что в начале текущего года динамика только усилилась. Дело в том, что общее число предложений значительно превышает нынешний спрос. Это, прежде всего обусловлено колоссальным трудовым оттоком мигрантов из страны. Кроме того, в сложившейся экономической ситуации многие молодые семьи вынуждены были переехать к своим родителям.

Таким образом, количество потенциальных арендаторов очень резко сократилось.
Установлено, что в январе спрос на аренду жилья снизился приблизительно на 70%. В связи с этим ставки начали снижаться в среднем на 2-3 тысячи рублей ежемесячно. К примеру, немногим ранее стоимость аренды квартиры-студии обходилась приблизительно в 10-12 тыс. рублей. На сегодняшний день такое жилье можно снять за 8 тыс. рублей. Таким образом, заработок на аренде перестал быть таким выгодным.

На это также повлияло и то, что в прошлом году граждане принялись массово скупать недвижимость для инвестирования своих капиталов. Проще говоря, в аренду стало сдаваться намного больше жилья, но снимать его стало некому. Аналитики установили, что приобретенная в ипотеку квартира (учитывая прошлогодние ставки), которая будет сдаваться в аренду, сможет окупиться приблизительно через 12 лет. Однако сейчас ситуация на рынке сильно изменилась. Если ранее граждане могли выплачивать ипотеку за счет проживания квартирантов, то теперь владельцам квартир приходится погашать ее из собственных карманов.

Если же вас интересует поиск сожителя в Новгороде, то рекомендуем посетить специализированный интернет ресурс. На нем вы сможете найти соседа по съему квартиры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *