Бывших заместителей Урличича привлекли по делу о хищениях в ГЛОНАСС

Заместителей бывшего руководителя ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрия Урличича обвинили в хищении бюджетных денег, выделенных на реализацию программы ГЛОНАСС. Фигурантами дела стали Андрей Чимирис и Алексей Кузенков. Об этом во вторник, 27 мая, пишет газета «Известия» , ссылаясь на близкий к следствию источник.

После отстранения Урличича в 2012 году его бывший заместитель Чимирис на протяжении нескольких месяцев был исполняющим обязанности гендиректора РКС. Кузенков занимался вопросами производства бортового оборудования для спутников. Оба они фигурирут в деле «Синертека» и других компаний, участвовавших в выполнении работ по ФЦП ГЛОНАСС.

В материалах следствия говорится, что, согласно отчетности «Синертека», в этой фирме трудились сотни человек. Но комиссия Роскосмоса выяснила, что «Синертек» 96 процентов работ выполнял при помощи людей из РКС. В отчете Роскосмоса, в частности, описана схема начисления средств за настройку бортового оборудования, закупаемого во Франции для использования в спутниках «Глонасс». Проверяющие пообщались с экспертами, которых привлекали к данной работе, и пришли к выводу, что они в большей степени имитировали деятельность.

По словам источника издания, следствие почти сформировало окончательный круг обвиняемых. Однако Урличич в него не попал, хотя именно его руководство Роскосмоса в 2012 году называло создателем схем по освоению денег из ФЦП «ГЛОНАСС» и бенефициаром компаний, через которые проходили бюджетные деньги.

Против Урличича у следствия улик нет — он не подписывал потенциально компрометирующих бумаг. Теперь он может быть привлечен только в том случае, если против него дадут показания его бывшие подчиненные.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 27.05.14 |
...........