Бывший президент Гватемалы получил в США почти шесть лет тюрьмы

Бывший президент Гватемалы Альфонсо Портильо (Alfonso Portillo) осужден в США на пять лет десять месяцев заключения после того как признался в получении взятки от Тайваня и отмывании денег через американские банки. Об этом в пятницу, 23 мая, сообщает Reuters.

Власти США изначально обвиняли Портильо в отмывании десятков миллионов долларов, присвоенных за счет правительства Гватемалы, в том числе 2,5 миллиона долларов, полученных от посольства Тайваня в Гватемале. Портильо признался в том, что это была взятка за то, что Гватемала не откажется от дипломатического признания островной китайской республики.

КНР заявляет, что Тайвань не имеет право на признание, поскольку является частью Китая. Два государства имели разные правительства с 1949 года. В настоящее время лишь 22 страны поддерживают дипломатические отношения с Тайванем, в том числе крошечные тихоокеанские островные государства Науру и Палау, а также Ватикан, Парагвай, Панама, Гаити, Никарагуа и Белиз.

Сторона защиты экс-президента заявила, что будет добиваться сокращения срока с учетом того, что он уже провел в заключении. Кроме того, она попросит власти США передать Портильо для отбывания наказания на родину.

Портильо занимал президентский пост в Гватемале с 2000 по 2004 год. Вскоре после окончания полномочий и утраты иммунитета от судебных преследований он бежал в Мексику, однако в 2008 году власти этой страны приняли решение о его выдаче на родину.

По возвращении в Гватемалу Портильо были предъявлены обвинения в коррупции, однако в 2011 году он был оправдан. Тем не менее, несколько месяцев спустя суд принял решение о его экстрадиции в США.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 23.05.14 |
...........