Categories В мире

«Черный список» для алкогольных интернет-магазинов

Все интернет-сайты, занимающиеся продажей спиртного, окажутся в «черном списке» уже в следующем году. Об этом недавно сообщили официальные представители Росалкогольрегулирования. За блокировку подобный ресурсов будет отвечать Роскомнадзор. Возможно, СМИ, телевидение и другие ифнормплощадки будут продолжать показывать рекламу таких сайтов. В этом случае им грозят серьезные штрафы – вплоть до миллиона рублей.

Данный законопроект будет рассмотрен Госдумой уже в декабре. Большинство депутатов считает, что продажа спиртного в Интернете приносит только вред. Кроме того, в настоящее время это явление получает все большее распространение.
Обход закона, запрещающий предоставлять потребителям онлайн-алкоголь, сейчас не является проблемой. К примеру, очень часто встречается схема подобного плана: ресурс не занимается продажей алкоголя, а дарит его при покупке зажигалки. В некоторых случаях интернет-торговцы занимаются тем, что сдают алкогольную продукцию в аренду.

То есть клиенту привозится бутылка спиртного, за которую он должен внести залог и арендную плату. Это полностью покрывает стоимость алкоголя. Далее если спиртное не возвращается в установленные сроки, «арендодатели» попросту забирают деньги себе.
Сейчас депутаты решили, что пора прекратить позволять подобным сайтам осуществлять свою деятельность на рынке. Тем не менее, эксперты РГ считают, что у подобной инициативы нет никаких перспектив. Запреты еще никогда не помогали в борьбе с некачественным товаром. Кроме того, в интернет-сегменте доля потребителей очень маленькая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *