Число погибших шахтеров в Турции выросло до 282 человек

За ночь число жертв аварии на шахте Сома выросло до 282 человек. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает Agence France-Presse. Ранее говорилось о 274 погибших.

В настоящий момент под землей остаются более 100 горняков — к ним стараются пробиться спасатели. Поисковую операцию значительно осложняет угарный газ, заполнивший шахту сразу после пожара.

Инцидент на шахте Сома привел к массовым акциям протеста. Манифестанты требуют отставки правительства. По мнению лидеров профсоюзов, трагедия произошла из-за того, что шахта не соответствовала стандартам безопасности.

На этом фоне случился еще один скандал. Советник премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана — Юсуф Еркель — избил одного из протестующих. Фотографы запечатлели Еркеля в момент, когда он бил манифестанта ногами. Инцидент произошел после того, как протестующий ударил автомобиль из кортежа премьер-министра.

Авария произошла во вторник на шахте Сома, расположенной в 250 километрах к югу от Стамбула. Рабочая версия случившегося — обвал горной породы, короткое замыкание, взрыв трансформаторной будки, пожар. В момент взрыва под землей находились 787 человек, 363 из них были спасены, около 60 доставлены в близлежащие больницы. Все они получили отравление угарным газом.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 15.05.14 |
...........