Categories В мире

Членов Совета Федерации вслед за депутатами Госдумы попросили сдать диппаспорта

Членов Совета Федерации вслед за депутатами Госдумы попросят организованно сдать на хранение дипломатические паспорта, которые они получают на срок полномочий и должны использовать для командировок за рубеж. Несколько дней назад аппарат палаты уведомил сенаторов об этом в устной форме, само распоряжение спикера Валентины Матвиенко готовится и будет разослано в ближайшие дни, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника в Совфеде.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев говорит, что слышал о готовящемся у коллег ужесточении правил хранения диппаспортов. Председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов сказал, что на данный момент у него такой информации нет.

По закону сенаторы, как и депутаты и сотрудники министерств и ведомств, которым для служебной необходимости предоставляются дипломатические и служебные паспорта, должны сдавать их в течение трех дней после каждой командировки. На практике этого часто не происходит — многие предпочитают не сдавать документ, например, из соображений практичности.

Диппаспорт предоставляет его обладателю ряд преимуществ при пересечении границы и дает право без визы въехать на территорию некоторых стран — в частности, членов шенгенского соглашения. Ранее на этой неделе агентство РБК сообщило, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин потребовал от депутатов до 31 октября сдать выданные им диппаспорта на хранение и не пользоваться ими по своему усмотрению. В качестве обоснования в обращении Нарышкина было указано, что в условиях ухудшения отношений и санкций со стороны США, ЕС и Японии «нарушение депутатами порядка использования диппаспортов может вызвать непредсказуемые последствия».

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *