Депутаты Госдумы ввели школьный дресс-код

Госдума утвердила окончательные поправки в так называемый «закон о школьной форме». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь совет учащихся, родителей и педагогов сможет самостоятельно выбирать общий вид, фасон, цвет, знаки отличия школьной формы. При этом одежда учеников должна будет соответствовать типовым требованиям, утвержденным на уровне регионов.

«Сегодня мы просим родителей, которые будут одевать детей к 1 сентября, покупать не джинсы, а, к примеру, черные или синие брюки. Покупать не яркие, пестрые рубашки, а белые или голубые. Мы не вводим единую школьную форму для школьников всей страны, но мы бы хотели, чтобы они выглядели официально», — пояснила автор поправок депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

О необходимости введения школьного дресс-кода впервые заговорили после скандала в ставропольской школе, где директор отказался пустить на занятия ученицу в хиджабе. Родители школьницы пожаловались на директора в прокуратуру, однако получить разрешение на ношение хиджаба в школе им не удалось. Позднее за введение школьной формы в России выступил президент Владимир Путин. Он предложил обязать регионы устанавливать единые требования и «дать возможность и регионам, и муниципалитетам определиться с деталями».

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 26.05.14 |
...........