Categories В мире

Детская одежда советского периода в музее “Симбирские типографии”

Совсем недавно в музее под названием “Симбирские типографии” открылась выставка, где были представлены одеяния детей на территории Симбирска-Ульяновска на протяжении последнего столетия. “Если пытаться рассуждать на тему дореволюционной детской моды, то, безусловно, отдельного внимания заслуживает факт того, что ее по большому счету в чистом понимании не было. На самом деле эта самая мода того времени всеми путями старалась сделать из детей подобие взрослых только в уменьшенном виде.

Ситуация несколько изменилась ближе к советскому периоду, ведь примерно тогда кроме модных журналов для взрослых, начали появляться редкие самостоятельные работы с моделями уже с детской одеждой. В связи с этим большая часть экспонатов, которая представлена на выставке, скорее относится как раз к советской эпохе. Каждый посетитель выставки получает возможность своими глазами лицезреть альбомы с моделями детских одеяний. Отметим, что купить детскую одежду сейчас можно в интернет магазине совсем недорого.

Кроме всего прочего организаторы выставки выставили на показ и что-то вроде пособий по кройке и шитью как детской, так и взрослой одежды. Весьма интересным экспонатом станет книга с названием Мать и дитя, которую издали в далеком 1954 году. В ней были прописаны правила и требования, актуальные в отношении детской одежды того периода. Как выясняется, чуть ли не каждая семья имела швейную машинку, более того, если в ней были дочери, то каждая из таковых в обязательности обучалась искусству шитья и кройки. Между прочим это было частью школьной программы.

Достаточно интересным фактом стало то, что на уроках в школе девочек по большей части обучали шитью ночной рубашек и, собственно, нижнего белья. Если вы посетите выставку также сможете узнать и о том, что в сборнике Рукодельница образца 1950 года имели место быть нехитрые рекомендации к тому, что девушки обязательно должны уметь шить бюстгальтер и трусы. Что еще среди экспонатов обязательно заинтересует посетителя? Безусловно, это сама по себе детская одежда тех времен. Безумно интересно посмотреть какие платья, рубашки, школьную форму носила детвора очень давно”, — написано в пояснительной записке по выставке в музее “Сибирские типографии”.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *