Дворкович: Сибирь получит $1 трлн на освоение нефтяных месторождений

Инвестиции в нефтяную отрасль на востоке РФ до 2035 года превысят $1 трлн, заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович в ходе открытия XXI Мирового нефтяного конгресса. По его словам, доля в нефтепоставках на востоке страны увеличится с 12% до 23%, сообщает "Интерфакс".

"Что касается газа, акцент также делается на развитие месторождений в Восточной Сибири, прежде всего с акцентом на экспорт в страны АТР. Причем, что касается Китая, речь идет об экспорте трубопроводным транспортом, но мы расширяем мощности для поставок сжиженного природного газа как с севера страны, прежде всего Ямальского полуострова, шельфовых месторождений, так и с Сахалина", - сказал он. На другие рынки в основном будет поставляться СПГ.

Прогнозируемый объем инвестиций в отрасль составит $700 млрд.

"Причем, что касается Китая, речь идет, прежде всего, об экспорте трубопроводным транспортом, но мы расширяем мощности и для поставок сжиженного природного газа как севера страны, прежде всего - Ямальского полуострова, с шельфовых месторождений, так и с Сахалина. На другие рынки будет поставляться в основном СПГ. Это позволит увеличить добычу газа в России и повысить долю сжиженного природного газа в структуре экспорта с 6% до 30%", - сказал Дворкович, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 16.06.14 |
...........