Categories В мире

Экспертная оценка автобрендов принесла неожиданные результаты

Эксперты из британской Millward Brown подтвердили, что японская Toyota и в 2014 году сохранила свой титул самого дорогого автомобильного бренда на планете. Также зарегистрирован феноменальный скачок стоимости Ford. 

Согласно опубликованным на днях английской Millward Brown результатам исследований «ТОП-100 мировых брендов-2014», стоимость марки Toyota выросла за года на 21% до $ 29,6 млрд.

«Toyota продолжает вести очень умную политику в смысле качества и количества выпускаемых моделей. К тому же, компания продолжает активно продолжает развитие «зеленых» технологий, являясь «гибридным лидером,» – сообщил Automotive News Europe директор Global BrandZ в Millward Brown Питер Уолш.

Успеху Toyota способствует то, что марку все чаще воспринимается не в качестве иностранного производителя на ключевых рынках мира, считает сказал Уолш. «Да, есть проблема с японских автомобилей в Китае, но Toyota воспринимается как «местный бренд» во всех проектах, развиваемых на территории США и Великобритании.

Напомним, что Toyota оказывалась в лидерах по результатам исследований Millward Brown в течении последних девяти лет за исключением 2010 и 2012 годов.

На втором после Toyota месте автомобильной подгруппы рейтинга ТОП-100 оказалась BMW. Стоимость этого бренда выросла, по версии Millward Brown, на 7% – до 25,7 млрд. долларов. Mercedes-Benz стал третьим с стоимостью бренда 21,5 млрд. долларов. Эта марка продемонстрировала рост стоимости на 20% с момента прошлогоднего исследования.

Honda оказалась на четвертом месте. Ее финансовая оценка выросла на 14% – до 14,1 млрд долларов.
«Брендинг становится все более существенной движущей силой продаж на авторынке, если сравнивать с периодом до 2008 года и раньше» – считает Уолш. «Лидеры рынка понимают, что рецессия заставляет людей критически оценивать стоимость своих покупок, тем более, что автомобили обладают высокой стоимостью приобретения.»

Аналитиков рынка сумел удивить своей прытью Ford. Стоимость этого бренда по сравнению с прошлым годом увеличилась на 56% до $ 11,8 млрд. Успех во многом объясняется гибкому реагированию на индивидуальные потребительские ожидания как на локальных рынках, так и в глобальном масштабе.

Речь идет как о топливных технологиях, информационно-развлекательных системах так и о иных нюансах, наиболее наиболее важных для конкретных групп потребителей.

«Форд использовал свою технологию масштабирования продуктов для различных стран и регионов и потребителей говорят: «Мне нравится этот бренд, потому что он делает вещи благоприятные для меня», – считает сказал Уолш.

Единственный член десятки лидеров среди автомобильных брендов 2014 года, который продемонстрировал падение стоимости, – Volkswagen. Марка поскользнулась на 4%, снизив свою цену до 8,4 млрд. долларов – до седьмого места в автомобильном ТОП-10.

«Большинство снижение стоимости бренда VW стало результатом слабых финансовых результатов, в частности, в Китае, где, увеличение объема продаж машин марки было нивелировано более низкой маржой», прокомментировал Уолш, добавив, что VW также пострадали в Бразилии, где потребитель стал более скупо тратить деньги на машины бренда.

Тем заметен на этом фоне успех сестринской «народному автомобилю» марки – Audi. Стоимость этого бренда выросла сильней всего среди трех немецких производителей машин премиум-класса. Audi стала стоить на 27% больше – 7,1 млрд долларов. «Это удивительно, как три марки из одной страны могут так отличаться друг от друга, обращая внимание на детали, и одновременно сохраняя ключевые черты, важные для потребителя.»

Для справки скажем, что самым дорогим брендом мира англичане признали Google. За последний год его стоимость выросла на 40% до 158,8 млрд долларов. На этом пьедестале Google сменил прошлогоднего лидера «ТОП-100 мировых брендов» – Apple. Этот бренд, по мнению аналитиков Millward Brown, подешевел на 20% до147, 9млрд долларов.

«ТОП-100 мировых брендов» строится на основании интервью более чем двух миллионов потребителей во всем мире, а также использует данные Bloomberg и Kantar Worldpanel.

Top 10 самых дорогих автомобильных брендов мира (стоимость, млрд долл.)

1.Toyota $29.6 )
2. BMW $25.7
3. Mercedes $21.5
4. Honda $14.1
5. Ford $11.8
6. Nissan $11.1
7. Volkswagen $8.4
8. Audi $7.1
9. Chevrolet $4.9
10. Hyundai $4.6

По материалам: KM.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *