Эксперты: цена на нефть увеличится до 200 долларов США за баррель

Цена на нефть повысится вновь, необходимо с настоящего момента увеличить капиталовложения, с тем чтобы цена на нефть сохранялась на стабильном уровне. Об этом заявил 21 декабря генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри, выступая с речью на десятой арабской энергетической конференции, открывшейся в тот день в Абу-Даби.

По его словам, в последнее время цена на нефть упала на 50 процентов, но такое падение является нелогичным и не соответствует рыночным факторам, беспорядки на нефтяном рынке были вызваны некоторой ложной информацией.

Страны-производители нефти должны увеличить капиталовложения в нефте- и газодобычу в соответствии с прогнозными данным о росте глобального спроса на нефть до 2040 года. Он предупредил, что если сейчас не начать увеличивать капиталовложения, то цена на нефть возможно увеличится до 200 долларов США за баррель.

Между тем, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Мария Ван Дер Хювен подчеркнула, что необходимо проницательным взглядом посмотреть в будущее мирового нефтяного рынка - до 2040 года глобальный спрос на нефть продолжит повышаться. По ее мнению, лишь средневосточные страны-производители нефти могут восполнить ее недостаток, поэтому они должны с настоящего момента увеличить инвестиции.

Она также заявила, что нынешняя конъюнктура на нефтяном рынке напомнила нам о том, что нельзя игнорировать другие источники энергии. По мере сокращения спроса на нефть и уголь, возрастет спрос на природный газ и возобновляемые источники энергии.

Министр энергетики и промышленности Катара Мухаммад ибн Салех аль-Сада назвал общую депрессию мировой экономики причиной снижения цен на нефть на мировом рынке. Он указал, что некоторые страны обладают способностью справиться с проблемами, вызванными падением цен на нефть.

Директор Центра средневосточных исследований Оксфордского института энергетических исследований Басам Фатух в своем докладе указал, что падение цен на нефть в большой степени было вызвано прогнозами о сокращении спроса на нефть, сделанными на основе нынешнего слабого развития мировой экономики.

Он подчеркнул, что арабским странам-экспортерам необходимо подготовиться и оказать противодействие падению цен на нефть, Саудовская Аравия и Кувейт должны сохранить свою рыночную долю. Он также констатировал, что страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) имеют достаточные нефтяные запасы для противодействия нынешнему кризису.

10-я арабская энергетическая конференция открылась 21 декабря в Абу-Даби. На трехдневном форуме участники развернут обсуждение и обмен мнениями относительно конъюнктуры на нефтяном и газовом рынках и ее влияния на энергетическую индустрию арабских государств.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 23.12.14 |
...........