Фигуранту дела о беспорядках на Манежной продлили арест

Павел Важенин, обвиняемый в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в Москве в 2010 году, останется под стражей еще на три месяца. Решение о продлении срока принял Тверской суд Москвы, передает РИА Новости.

Судья мотивировала свой отказ изменить меру пресечения тем, что Важенин может скрыться. Таким образом, он останется под стражей до 23 сентября. Ранее об изменении меры пресечения ходатайствовала адвокат подсудимого Оксана Михалкина.

Важенин обвинялся в хулиганстве, призывах к участию в массовых беспорядках, а также применении насилия против представителей власти. После сегодняшнего заседания суда Михалкина сообщила ИТАР-ТАСС, что в отношении ее подзащитного были сняты обвинения в участии в массовых беспорядках и в возбуждении ненависти либо вражды в связи с истечением срока их давности.

В январе 2014 года Тверской суд отказался амнистировать его, пояснив, что инкриминируемые ему статьи не подпадают под амнистию. Важенин был задержан 12 апреля 2013 года.

Беспорядки на Манежной площади, произошедшие 11 декабря 2010 года, стали реакцией на освобождение большинства участников массовой драки, в ходе которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов. В столкновениях на Манежной участвовали более пяти тысяч футбольных фанатов и националистов.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 07.06.14 |
...........