Categories В мире

«Газпром» заключил с Китаем договор на поставку газа сроком на 30 лет

Российский «Газпром» заключила договор на поставки газа с китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC. Соглашение между компаниями было подписано после долгих консультаций, однако в результате стороны всё же оформили меморандум о взаимпопонимании в сфере поставок газа по восточному маршруту.

По данным ИТАР-ТАСС, договор заключён сроком на 30 лет. Он предусматривает поставку до 30 млрд кубометров газа в год.

Общая цена газового контракта с Китаем составит 400 млрд долларов на 30 лет, сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Это крупнейший контракт для «Газпрома». Такого контракта нет ни с одной компанией», — заявил он.

Цена на газ в рамках контракта не раскрывается. «Это коммерческая тайна», — сказал глава «Газпрома».

Между тем, по расчетам «Ленты.ру», стоимость тысячи кубометров газа для этого контракта составит 350 долларов. В Европе стоимость тысячи кубометров топлива колеблется от 350 до 400 долларов.

Миллер также отметил, что в контракте по газу для Китая стороны предусмотрели предоставление преферентных налоговых режимов.

Напомним, ранее представители китайской PetroChina заявляли, что контракт о поставках в страну российского газа в рамках нынешнего визита президента РФ Владимира Путина подписан не будет.

«Мы не будем подписывать. На данный момент цена на импортируемый газ и цена на газ на внутреннем рынке противоположны. Мы уже теряем деньги на импорте газа и не можем терять еще больше», — цитирует РБК пресс-секретаря компании Мао Цзэфена.

PetroChina является дочерней компанией государственной Китайской национальной нефтегазовой корпорации, с которой на данный момент ведет переговоры о поставках газа «Газпром».

В свою очередь, накануне в Шанхае прошли переговоры Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. Во время встречи главы государств, в числе прочего, обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *