Германия достроит учебный центр для российской армии

Германия достроит межвидовой учебный центр «Мулино» в Нижегородской области, несмотря на санкции, а аналогичные базы в других военных округах Россия может создать уже сама, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление пресс-службы и информации Министерства обороны.

О создании Центра боевой подготовки сухопутных войск в Мулино бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков и глава компании «Рейнметалл АГ» Клаус Эберхардт договорились в сентябре 2011 года.

«Полигон в Мулино строят, продолжают, пошумели под напором "большого брата" и продолжают строить. Но мы и сами можем с этим справиться», — сказал заместитель министра обороны России Юрий Борисов. Отвечая на вопрос о судьбе межвидовых полигонов, которые планируется построить во всех других военных округах, Борисов отметил, что, вероятно, этим Россия займется самостоятельно.

По данным Минобороны, первый в России межвидовой окружной учебный центр в поселке Мулино станет основной высокотехнологичной полигонной базой подготовки военнослужащих Западного военного округа. Строительство планируется завершить до конца 2014 года.

В российском Генштабе считают, что этот тренажерный комплекс окупится в течение двух-трех лет, так как при проведении на нем мероприятий войска будут меньше эксплуатировать боевую технику, тратить моторесурс, горючее и боеприпасы благодаря активному использованию цифровых технологий имитации боевых действий.

В новом учебном центре собираются тренировать не только сухопутные войска, но и специалистов для береговых войск ВМФ и десантных частей, дислоцированных на территории Западного военного округа. В целом идея сводится к тому, чтобы на крупных армейских полигонах готовили специалистов для службы в различных видах и родах войск, одновременно отрабатывая взаимодействие разнородных сил.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 03.06.14 |
...........