Categories В мире

Госдуме рекомендовали снять с Митрофанова неприкосновенность

Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал нижней палате парламента дать согласие на запрос Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова. Это даст возможность правоохранительным органам провести все необходимые проверки в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве, в котором, как считает следствие, замешан депутат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Запрос поступил в думу в конце мая. В криминальный скандал депутат попал в мае 2013 года. Митрофанов подозревается в вымогательстве в особо крупном размере в составе организованной группы лиц. Помимо депутата фигурантами дела проходят его помощник Александр Деревщиков, судебный пристав Али Кодзоев и Радиш Саутиев. Мошенники требовали от бизнесмена Вячеслава Жарова 200 тысяч долларов, пообещав добиться нужного ему решения в 9-м арбитражном апелляционном суде.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, в ходе личной встречи Митрофанов заверил предпринимателя, что сможет повлиять на вынесение этого решения, используя свой административный ресурс.

Саутиев и Деревщиков в ходе расследования заключили сделку со следствием. Приговором суда они оба были признаны виновными. Кодзоев находится в розыске. Митрофанов свою причастность к делу о мошенничестве отрицает. Защищенный депутатской неприкосновенностью, по делу он проходит пока в качестве свидетеля, хотя его присутствие на сделке зафиксировали камеры видеонаблюдения.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *