Categories В мире

Хакеры отправили сайт «Газеты.Ru» в «черный список» Роскомнадзора

О блокировке «Газеты.ру» стало известно около 14:00 по Москве. При попытке зайти на сайт появляется заглушка, в которой указано, что издание попало в реестр запрещенных сайтов. При этом «Газета.ру» в реестре не значится. Официального подтверждения о блокировке от Роскомнадзора также не поступало, впоследствии ведомство опровергло информацию о внесении издания в реестр.

При попытке зайти по IP 85.202.241.11 сайт открывается. В 15:00 по Москве стало известно, что доступ к сайту восстановили.

Генпрокуратура и Роскомнадзор не блокировали сайт сетевой «Газеты.ру», возможные причины сбоя на сайте издания — проблемы провайдера или DDOS-атака, сообщила «Интерфаксу» главный редактор «Газеты.ру» Светлана Бабаева.

«Мы позвонили в Генеральную прокуратуру и Роскомнадзор, нас там заверили, что ни одно из ведомств не блокировало доступ к нашему сайту», — отметила главред издания.

«Газета.Ru» была недоступна по всему миру, по предварительной версии, из-за хакерской атаки с помощью анонимной сети Tor, отмечается в сообщении на сайте издания.

«Нас не блокировал ни Роскомнадзор, ни суд, нас просто хакнули. Больше того, хотела в данной ситуации сказать большое спасибо Роскомнадзору, который активно помогал нам выяснить, в чем дело, и максимально оперативно убрать последствия атаки», — сообщила главный редактор «Газеты.Ru» Светлана Бабаева.

«Предварительная версия: у части провайдеров домен gazeta.ru ошибочно попал в блок-лист. Причина выясняется», — пояснил технический директор Алексей Карпов.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *