IKEA отзывает 27 миллионов комодов из-за гибели детей

Представители шведского концерна IKEA объявили об опасности комодов серии "Мальм". Это произошло после гибели детей в США.

В Комиссии по безопасности потребительских товаров Соединенных Штатов заявили о двух случаях опрокидывания этих предметов мебели, окончившихся трагически. Ещё в четырех инцидентах дети были травмированы.

 

Как отмечается в заявлении IKEA и CPSC, данные комоды необходимо либо прикрепить к стене, либо прекратить их использование.

 

 

Комод "Мальм" ФОТО

 

По информации "Российской Газеты", в США было продано около семи миллионов комодов "Мальм" различной конфигурации, но программа отзыва подразумевает и шкафы других серий, поэтому она затрагивает в общей сложности 27 миллионов единиц подобной мебели в стране.

 

Несмотря на юридический статус программы отзыва, жителей США призывают не возвращать комоды, а лишь прийти в магазины шведской компании за бесплатным комплектом безопасности, чтобы с его помощью прикрепить шкафы к стенам.
 

Добавим, что в российских магазинах IKEA комоды "Мальм" поставляются в наборе со специальными кронштейнами, без которых использование мебели не рекомендуется.
По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 23.07.15 |
...........