Categories В мире

Как узнать взломана ли Ваша электронная почта?

За последние трое суток хакеры умудрились взломать и подобрать пароли к множеству почтовых адресов на сервисах Yandex, Mail.ru и Gmail. В общей сложности в сеть была выложена информация о более десяти миллионах учетных записей.

Самым первым пострадал Yandex. Его атаковали 7 сентября. Итогом взлома стало рассекречивание миллиона паролей к почтовым ящикам этой службы. Весь следующий день злоумышленники изощренно издевались над Mail.ru. Здесь улов хакеров оказался довольно значительным. Их добычей стала база с данными 4 664 478 пользователей этого почтового клиента. 9 сентября злополучная очередь настигла Gmail, у которого была украдена информация на почти пять миллионов почтовых ящиков.

Что интересно, так это то, что, в основном, в рассекречивании своих данных виновны сами клиенты почтовых служб, используя простейшие пароли. Около 10% из всех зарегистрированных пользователей используют самые простые кодировки, которые легко вскрываются простейшим скриптом.

Для того, чтобы определить взломана ли Ваша учетная запись, достаточно перейти по таким ссылкам:
• yaslit.ru (yandex.ru)
• yandexexpose.azurewebsites.net
• isleaked.com (yandex.ru, mail.ru и gmail.com).

А пока мы Вам советуем, не дожидаясь того, что Ваша конфиденциальная информация попадет в чужие руки, срочно поменять пароль, на более сложный. Все почтовые ящики клиентов, которые смогли вскрыть хакеры, опубликованы на форуме Bitcoin Security.

Автор: Игорь Зиневич

По материалам: time-news.net

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *