Комплекс ПВО «Витязь» пойдет в серию в 2015 году

Россия начнет серийное производство новейших комплексов ПВО средней дальности С-350Е «Витязь» в 2015 году, сообщает в четверг, 28 мая, «Интерфакс» со ссылкой на главу концерна ПВО «Алмаз-Антей» Яна Новикова.

«Наземная составляющая уже готова, идут пуски ракет, которые должны завершиться до конца этого года. В 2015 году начнется серийное производство комплексов "Витязь"», — рассказал Новиков. Как пояснил глава «Алмаз-Антея», «наземной составляющей» являются наземные пусковые установки.

По данным разработчиков, эта система по своим возможностям превосходит зарубежные аналоги и должна заменить находящиеся сейчас на вооружении С-300. Впервые «Витязь» показали публике на авиасалоне МАКС в 2013 году.

С-350 «Витязь» — российский зенитный ракетный комплекс средней дальности нового поколения. Он состоит из самоходной пусковой установкой 50П6А, работающей совместно с многофункциональным радаром с электронным сканированием пространства РЛС 50Н6А и командным пунктом 50К6А на базе шасси специального автомобиля БАЗ. В боекомплект «Витязя» входят ракеты средней дальности, используемые в ЗРС С-400, и ракеты малой дальности. Пусковые установки комплекса производятся Обуховским заводом в Петербурге.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 22.05.14 |
...........