Корабли Тихоокеанского флота отправились на российско-китайские учения

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг» отправился из Владивостока в Шанхай на российско-китайские учения «Морское взаимодействие — 2014», которые пройдут в Восточно-Китайском море, сообщила в среду, 14 мая, пресс-служба ТОФ. В маневрах примет участие 12 кораблей, в том числе отряд из шести кораблей ТОФ под командованием капитана 1-го ранга Сергея Липилина.

Предполагается, что отряд прибудет в Китай 18 мая. Совместные учения кораблей ВМФ России и Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая пройдут с 20-го по 26 мая 2014 года в северной части Восточно-Китайского моря.

Во время активной фазы маневров, которая пройдет 22-25 мая, моряки отработают оборону кораблей на якорной стоянке, освобождение захваченных пиратами торговых судов и задачи ПВО. Кроме того, план учений предусматривает ракетные и артиллерийские стрельбы по морским и береговым целям, противолодочные и поисково-спасательные операции.

В маневрах с российской стороны наряду с «Варягом» примут участие эсминец «Быстрый», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», большой десантный корабль «Адмирал Невельской», средний морской танкер «Илим» и морской буксир «Калар» — в общей сложности шесть надводных кораблей, два вертолета и подразделение спецназа морской пехоты Тихоокеанского флота. Китай выставляет также выставляет шесть кораблей: эсминцы, сторожевики и другие корабли.

Планируется, что корабли ТОФ отправятся из Шанхая во Владивосток 27 мая 2014 года. На место постоянного базирования отряд вернется в первых числах июня.

Совместные военно-морские маневры России и Китая проводятся уже в третий раз. Учения «Морское взаимодействие — 2013» состоялись в июле 2013 года в Японском море, в них было задействовано около двадцати кораблей.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 14.05.14 |
...........