Categories В мире

Латвийских выпускников обяжут сдавать экзамены по физике или химии

Выпускников латвийских школ обяжут сдавать централизованный экзамен по физике или химии. Об этом договорились представители правящих партий на заседании коалиционного совета, передает DELFI. Как ожидается, нововведение вступит в силу только через три года.

«Ученики десятых классов должны начинать учиться и знать, что у них такой экзамен будет», — пояснила премьер Лаймдота Страуюма. С ее слов, с таким решением согласна и министр образования Ина Друвиете (представляет в правительстве партию «Единство»), которая до этого не раз критически высказывалась по этому поводу. Впрочем, окончательное решение о сроках введения нового экзамена пока не принято. Не исключено, что в 2017 году школьникам предложат сдать вместо него дополнительную проверочную работу.

С идеей ввести обязательный экзамен для школьников по химии или физике ранее выступил Вячеслав Домбровский, бывший министр образования, а ныне — глава Минэкономики. По его мнению, физика и химия — это те науки, которые важны для развития высокотехнологичных отраслей, поэтому в школах нужно делать упор на соответствующие предметы.

В настоящее время выпускники латвийских средних школ сдают четыре централизованных экзамена — латышский язык, математику, иностранный язык и предмет по выбору.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *